MENU NEWS

Küster im Kirchenkreis Mecklenburg

in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland

Termine für Küster/innen im Kirchenkreis Mecklenburg

• Küstervorstand Mittwoch, 4. Juli, 10 Uhr, in Grevesmühlen
• Montag, 25. Juni Tagesexkursion nach Schleswig
• 10. bis 12. September Rüstzeit Scheersberg/ Quern
• 15. bis 19. Oktober Küsterrüste in Parchim
• 22. bis 24. Oktober Grundausbildung 2017/18, Teil 1, Bäk
• 29.10.2018 Gemeinsamer Küstertag in Hamburg St. Michaeliskirche

Vorschau:
Rüste 2019 ist vom 14. bis 18. Oktober in Güstrow

Planung Rüste 2018

Montag, 15.10.
Tagesleitung: Udo Niemann
14:00 Uhr Treffen des Küstervorstandes mit Vorbereitung Gottesdienst
14:30 Uhr Kaffee
15:00 Uhr Anmeldung und Belegung der Zimmer
16:00 Uhr Vorstellungsrunde mit Kassen- und Rechenschaftsbericht
18:00 Uhr Abendbrot
19:00 Uhr Gottesdienst in der Kapelle des Hauses

Dienstag, 16.10.
Tagesleitung: Meike van der Wall
08:00 Uhr Morgenandacht Karl-Heinz Semrok
08:30 Uhr Frühstück
09:15 Uhr Singen mit Kantor
10:15 Uhr Thema: Aufbau der KKV im Kirchenkreis mit Frau Stoepker
12:00 Uhr Mittag
14:00 Uhr Freizeit
14:30 Uhr Kaffee
15:00 Uhr Thema: Klimaschutz in der Nordkirche mit Frau Piening
18:00 Uhr Abendbrot
18:45 Uhr Küstervorstand
19:30 Uhr Thema: Propst Sauermann zum Kirchenkreis
20:45 Uhr Abendsegen 

Mittwoch, 17.10.
Tagesleitung: Kay Philipp
08:00 Uhr Morgenandacht Ulrike
08:30 Uhr Frühstück
09:15 Uhr Singen mit Kantor
10:15 Uhr Thema: Erste Hilfe Kurs
12:00 Uhr Mittag
13:00 Uhr Thema: Erste Hilfe Kurs
14:30 Uhr Kaffee
14:50 Uhr Thema: Erste Hilfe Kurs
18:00 Uhr Abendbrot
18:45 Uhr Küstervorstand
19:30 Uhr Thema: Adventskränze binden und gestalten
20:45 Uhr Abendsegen 

Donnerstag, 18.10.
Tagesleitung: Dana Falk
08:00 Uhr Morgenandacht Ulrike Flügel
08:30 Uhr Frühstück
09:15 Uhr Thema: Bibelarbeit mit OKR i.R. Flade
10:15 Uhr
12:00 Uhr Mittag
13:00 Uhr Kirchenbesichtigungen um Parchim mit Kaffee
18:00 Uhr Abendbrot
18:45 Uhr Küstervorstand
19:30 Uhr Theaterbesuch in Parchim
21:00 Uhr Abendsegen 

Freitag, 19.10.
Tagesleitung: Ulrike Flügel
08:00 Uhr Morgenandacht OKR i.R. Flade
08:30 Uhr Frühstück
09:15 Uhr Abschlussrunde
10:15 Uhr Reisesegen OKR i.R. Flade
10:45 Uhr Küstervorstand, Auswertung der Rüste 2018

Suchfunktion